Organigramme

Printer-friendly version

Le Département de Chimie de l'École normale supérieure regroupe deux Unités Mixtes de Recherche (UMR) associées au CNRS, à l'ENS et à l'université Pierre et Marie Curie (UPMC) ainsi qu'une Fédération de Recherche (FR) associée au CNRS, à l'ENS, l'UPMC, ChimieParisTech, l'ESPCI ParisTech, et à l'université Paris Diderot.

ORGANIGRAMME du département de chimie de l'ENS
   
   Directrice du département : Anne Boutin
 
Directrice des études : Clotilde Policar
Directrice de l'UMR 7203 LBM : Sandrine Sagan
Directrice de l'UMR 8640 PASTEUR : Rodolphe Vuilleumier
Directrice de l'UMR 8003 IMAP : Christian Serre

Responsable administrative et financière : Nathalie Etienne

Assistantes administrative : Pauline Barjolin - Tiffany Bouhour
Secrétaire pédagogique : Dina Saintot
Gestionnaire comptable et financière : Anne Halloppé

Infrastructures : Jean-Bernard Baudin
Communication : Nicolas Lévy
Informatique : Rodolphe Vuilleumier
Séminaires : Mathieu Morel


 UMR 7203 LBM (Laboratoire des BioMolécules)
Directrice : Sandrine Sagan
Directeurs adjoints : Clotilde Policar - Olivier Lequin
Assistante administrative et financière : Eliane Moulinié
Gestionnaires : Karine Gherdi 
Logistique : Nicolas Perron
Equipe 1 Peptides, glycoconjugués et métaux en biologie : Laurence Grimaud
Equipe 2 Analyse et Interactions Moléculaires et Cellulaires : Fabienne Burlina
Equipe 3 Structure et Dynamique des Biomolécules : Daniel Abergel

 

UMR 8640 PASTEUR (Processus d'Activation Sélective par Transfert d'Energie Uni-électronique ou Radiatif)
Directeur : Rodolphe Vuilleumier
Directeur adjoint : Laurent Thouin
Gestionnaire : Delphine Rolland
Pôle Nanobiosciences et Microsytèmes : Damien Baigl
Pôle Chimie physique et biologie de matière vivante : Ludovic Jullien
Pôle Chimie théorique : Damien Laage

 UMR 8004 IMAP (Institut des Matériaux Poreux de Paris)
Directeur : Christian Serre
Gestionnaires : Marie-Theresa Mendy - Reinaldo Lima

Enseignement / Responsables pédagogiques
Formation prédoctorale :
- L3 : Jérôme Delacotte
- M1 : Damien Baigl
- M2 : Fabien Ferrage
Master PSL Chimie et sciences du vivant : Arnaud Gautier
Préparation Agrégation : Nicolas Lévy
Formation expérimentale : Anne-Sophie Bernard
Support technique - Site Montrouge : Marlène Dumeur – Amélie Ravinet
Bibliothèque : Yvon Poncel

Support informatique, technique et logistique :
- Informatique / Réseau : Alexandre Farrès - Eda Luna
- Atelier : David Le Gallo