Organigramme

Printer-friendly version
Laboratoire des BioMolécules
 Directrice : Sandrine SAGAN
Directeurs adjoints : Olivier LEQUIN, Clotilde POLICAR

Administratrice : Eliane MOULINIE
Gestionnaire principale : Karine GHERDI
Adjoints gestion : Stéphane ROUSSEL, Valerica MANDREA
Aide logistique : Nicolas PERRON

Equipe 1

Peptides, glycoconjugués et métaux en biologie

Jean-Maurice MALLET

Equipe 2

Biomolécules : analyses, intéractions moléculaires et cellulaires 

Dominique GUIANCARC'H

Equipe 3

Structure et Dynamique des Biomolécules

Geoffrey BODENHAUSEN

ERL INSERM U1157, Equipe 4

Microorganismes, molécules bioactives et physiopathologie intestinale 

Philippe SEKSIK

Hélène BERTRAND Jesus AYALA-SANMARTIN Daniel ABERGEL Marie BACHELET *
Laurent CATTIAUX Gérard BOLBACH * Nicolas BIRLIRAKIS Laurent BEAUGERIE
Gérard CHASSAING * Fabienne BURLINA Geoffrey BODENHAUSEN Loïc BROT
Nicolas DELSUC Sophie CRIBIER Guillaume BOUVIGNIES Serge CHWETZOFF
Géraldine GAZZAH Thierry DRUJON Ludovic CARLIER Jacques COSNES *
Yves JACQUOT Dominique GUIANVARC'H Isabelle CORREIA Gaëtan DESPRES
Philippe KAROYAN Françoise ILLIEN Fabien FERRAGE Antoine GABARG-CHENON
François LAMBERT Claire LACOMBE Lucie KHEMTEMOURIAN Jean-Pierre GRILL
Solange LAVIELLE Delphine RAVAULT Jean-Jacques LACAPERE Lucette GROISARD
Jean-Maurice MALLET Nicolas RODRIGUEZ Olivier LEQUIN Lydie HUMBERT
Christelle MANSUY Emmanuelle SACHON Emeric MICLET Antonin LAMAZIERE
Rodrigue MARQUANT Sandrine SAGAN Philippe PELUPESSY Joëlle MASLIAH
Roba MOUMNE Astrid WALRANT Piotr TEKELY * Marie-Anne MAUBERT
Clotilde POLICAR     Philippe NUSS
      Dominique RAINTEAU
      Aurélie SCHNURIGER
      Philippe SEKSIK
      Harry SOKOL
      Ginette THOMAS *
      Germain TRUGNAN

* Agent émérite, bénévole

 

Liste des membres non permanents (janvier 2016)

Equipe 1

Peptides, glycoconjugués et métaux en biologieEquipe 1

Peptides, glycoconjugués et métaux en biologie

Equipe 2

Biomolécules : analyses, intéractions moléculaires et cellulaires 

Equipe 3

Structure et Dynamique des Biomolécules

ERL INSERM U1157, Equipe 4

Microorganismes, molécules bioactives et physiopathologie intestinale 

Mathilde BELNOU (Doc) Claudia ALMEIDA (Doc) Mathieu BAUDIN (Post-Doc) Sarah JEGOU (CDD T)
Lucrezia CHAPPUIT (Doc) Sébastien CARDON (Doc) Nicolas BOLIK-COULON (M2) Bruno LAMAS (Post-Doc)
Vincent CHING (Post-Doc) Didier CHENG (Doc) Julien BOUCLON (Doc) Cécilia LANDMAN (Doc)
Thomas DENEFLE (Doc) Karine GUITOT (Post-Doc) Estel CANET-MARTINEZ (Doc) Eric LE BALCH (M2)
Julien GRAFION (Post-Doc) Simon KULIFAJ (Doc) Samuel COUSIN (Doc) Valentin LEDUCQ (CDD IE)
Menglan HE (Doc) Emilie LESUEUR (M1) Marco GEROLIN (Post-Doc) Claire McQuitty (CDD T)
Lucas HENRY (Doc) Imen REBAÏ (M2) Aditya JHAJHARIA (Doc) Elodie QUEVRAIN (Post-Doc)
Emilie MATHIEU (Doc) Frédéric THIEBAULT (Doc) Xiao JI (Doc)  
Pascal MATTON (Doc)   Pavel KADERAVEK (Post-Doc)  
Noémi PERUJO HOLLAND (ERASMUS ENS)   Dennis KURZBACH (Post-Doc)  
Jennifer RODON FORES (M2)   Sina MARHABAIE (Doc)  
    Aude SADET (Doc)  
    Damien SAMSON (Doc)  
    Lucile SENICOURT (Doc)  
    Emmanuelle WEBER (Doc)