Organigramme

Printer-friendly version

Le Département de Chimie de l'École normale supérieure regroupe deux Unités Mixtes de Recherche (UMR) associées au CNRS, à l'ENS et à l'université Pierre et Marie Curie (UPMC) ainsi qu'une Fédération de Recherche (FR) associée au CNRS, à l'ENS, l'UPMC, ChimieParisTech, l'ESPCI ParisTech, et à l'université Paris Diderot.

 ORGANIGRAMME du département de chimie de l'ENS
   
   Directrice du département : Anne Boutin

Directrice des études : Clotilde Policar
Directeurs adjoints :
- Finances : Laurent Thouin
- Infrastructures : Jean-Bernard Baudin
Chargés de mission :
- Communication : Nicolas Lévy
- Informatique : Rodolphe Vuilleumier
- Séminaires : Mathieu Morel

Responsable administrative et financière : Nathalie Etienne
Secrétaire enseignement et direction : Stéphanie Ben Abria

UMR 7203 LBM (Laboratoire des BioMolécules)
Directrice : Sandrine Sagan
Directeurs adjoints : Clotilde Policar - Olivier Lequin
Administratrice : Eliane Moulinié
Gestionnaires : Karine Gherdi – Stéphane Roussel – Valérica Mandrea
Logistique : Nicolas Perron
Equipe 1 Peptides, glycoconjugués et métaux en biologie : Jean-Maurice Mallet
Equipe 2 Analyse et Interactions Moléculaires et Cellulaires : Fabienne Burlina
Equipe 3 Structure et Dynamique des Biomolécules : Geoffrey Bodenhausen
Equipe 4 (INSERM) Micro-organismes et physiopathologie intestinale : Philippe Seksik

 

UMR 8640 PASTEUR (Processus d'Activation Sélective par Transfert d'Energie Uni-électronique ou Radiatif)
Directeur : Ludovic Jullien
Directeur adjoint : Laurent Thouin
Gestionnaire : Victor-Gilles Tien Long
Pôle Biophysique : Christophe Tribet
Pôle Physico-chimie théorique : Rodolphe Vuilleumier
Pôle Electrochimie : Olivier Buriez
Pôle Microfluidique : Yong Chen
Pôle Photochimie ultrarapide : Pascal Plaza

FRE 2000 IMAP (Institut des Matériaux Poreux de Paris)
Directeur : Christian Serre
Assistante administrative et financière : en cours de recrutement

Enseignement / Responsables pédagogiques
Formation prédoctorale :
- L3 : Jérôme Delacotte
- M1 : Damien Baigl
- M2 : Fabien Ferrage
Master PSL Chimie et sciences du vivant : Arnaud Gautier
Préparation Agrégation : Nicolas Lévy
Formation expérimentale : Anne-Sophie Bernard
Support technique - Site Montrouge : Marlène Dumeur – Amélie Ravinet
Bibliothèque : Yvon Poncel

Services supports du département
Support informatique, technique et logistique :
- Informatique / Réseau : Julie Costil
- Atelier : David Le Gallo – xxx
- Logistique : Marie Chayla
Support administratif et financier : Anne Halloppé